Jethro Tull - менестрели XXI века

Группа Jethro Tull отличается от прочих именно своей универсальностью. Музыканты считаются признанными корифеями прогрессивного рока, тогда как своими достиженями в области «металла» они когда-то переплюнули группу Metallica, и при этом занимались фолк-роком, этнической и даже электронной музыкой, не говоря уж о блюзе.

Впрочем, с определением их принадлежности все правильно – ведь к «прогрессорам» всегда причисляют именно тех музыкантов, которые не следуют какой-то проторенной колее и активно экспериментируют.

Неизменными все эти годы в Jethro Tull оставались лишь голос ее лидера и вокалиста Иана Андерсона и его неповторимая флейта.

Коллектив был основан в Блэкпуле в 1963 году. Первоначально музыканты играли блюз. Названия нового проекта, как впоследствии вспоминал Иан Андерсон, менялись каждую неделю.

Это происходило в том числе и потому, что выступления будущих звезд в местных клубах регулярно проваливались.

Идею окрестить группу Jethro Tull подал молодой человек, нанятый группой, дабы договариваться о концертах.

Он изучал в колледже историю и где-то вычитал про английского агронома XVIII века, предложившего оригинальную конструкцию сеялки.

К счастью, директору клуба, в котором группа выступила под таким названием, концерт пришелся по душе.

А после этого музыканты получили целый ряд выгодных деловых предложений, и в том числе – от звукозаписывающих компаний.

Первый сингл Jethro Tull не стал хитом. Однако его раскупили из-за опечатки на обложке – там было написано Jethro Toe.

А вскоре был выпущен дебютный альбом «This Was». Вскоре после этого события Эбрамс покинул группу.

После этого группа принялась искать достойного гитариста. Было просмотрено множество кандидатов, в том числе – Тони Айомми, впоследствии знаменитый гитарист Black Sabbath.

В конце концов Андерсон остановился на Мартине Баре.

Он настолько мечтал попасть в группу, что при первом прослушивании вообще не смог играть, а явившись на второе, забыл захватить шнур для подключения гитары к усилителю.

В конце концов, страстное желание музыканта увенчалось успехом – он не только был принят, но и стал постоянным участником группы.

В 1975 году группа выпустила один из лучших своих альбомов – Minstrel in the Gallery.

В нем мелодичные акустические «медляки» сочетались с более резкими композициями, украшенными электрогитарными пассажами Барра.

Публика приняла альбом с восторгом, реакция критики была смешанной. После выхода альбома группу покинул басист Хэммонд, который был немедленно заменен Джоном Глэскоком.

В 1976 году вышел альбом Too Old to Rock’n’Roll: Too Yound To Die!

В конце семидесятых группа обратилась к фолк-року и выпустила целых три альбома в этом стиле Songs From The Wood, Heavy Horses и Stromwatch.

Однако на этом музыканты не остановились.

В 1980 году они начали играть электронную музыку. Композиции альбомов «А», «Slipstream» представляли собой основном «электронный рок», а местами даже диско.

В очередной раз изменился состав группы.

В ней появился барабащик Марк Кэйни и клавишник Эдди Джобсон. В 1982 году появился Broadsword and the Beast, звучание которого опять приобрело фолковую окраску.

В 1983 году Андерсон выпустил «электронный» сольный альбом – Walk Into the Light.

Несколько композиций из нового диска вошло в концертную программу Jethro Tull. Среди них – «Fly by Night», «Made in England», «Different Germany».

В 1987 году музыканты Jethro Tull вновь сменили стиль – и занялись тяжелым роком.

Закончилось это тем, что группа была отмечена высшей наградой Грэмми, и в номинации «Лучшее исполнение Рока/металла» обошла даже группу Metallica.

В одном из британских музыкальных изданий по поводу победы Jethro Tull была опубликована иллюстрация, на которой в груде арматуры лежала флейта, а подзаголовок гласил: «Флейта – инструмент тяжелого металла».

После 1992 года Андерсон изменил свою манеру игры на флейте, а в песнях стало заметно присутствие этнических мотивов.

В своих песнях «Out Of The Noise» и «Hot Mango Flush» Андерсон ярко передал свои впечатления о жизни в странах третьего мира.

В текущем веке Jethro Tull, по крайней мере, два раза выступала в России – в 2003 и 2005 годах. И, как это и должно было быть, имела у наших слушателей огромный успех.

В прошлом году был издан сборник лучших акустических произведений группы.

Группа Jethro Tull.
Группа Jethro Tull.

В него вошли 24 композиции из альбомов различных лет, а также новое концертное исполнение «One Brown Mouse» и «Pastime With Good Company».

В ближайшее время ожидается выпуск очередного релиза Jethro Tull.

Наверняка о нем можно сказать лишь одно - как и остальные альбомы группы, он всех удивит.

Читайте еще в разделе "Культура".

 

Автор Ангелина Федорова
Ангелина Федорова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить