В питерском ГИБДД штамповали "левые" номера машин

В рамках мероприятий по расследованию крупного дела о хищении автомобилей в Санкт-Петербурге, Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ в здании ГИБДД цех, в котором изготавливались поддельные государственные регистрационные знаки транспортных средств.

"В ходе проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в цехе ФГУП ГОСС МЭП МВД РФ по производству дорожных знаков, расположенном в здании Управления ГИБДД ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, изготавливаются поддельные государственные регистрационные знаки транспортного средства, которые члены преступной группы устанавливают на похищенных автомобилях", - сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

Он сказал, что эти мероприятия были проведены в рамках расследуемого Следственным управления СКП РФ по Санкт-Петербургу уголовного дела о хищениях автомобилей организованной преступной группой, возглавляемой старшим уполномоченным УВД Центрального района Санкт-Петербурга.

Во время обыска в цехе сотрудниками Управления уголовного розыска ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также следователем СУ СКП РФ по Санкт-Петербургу были обнаружены и изъяты 18 поддельных государственных регистрационных знаков транспортного средства, станок для их производства, а также более 60 заготовок.

"Из материалов уголовного дела следует, что в данном цехе поддельные государственные регистрационные знаки изготавливались в количестве около 30 штук в неделю, примерно на протяжении полутора лет", - подчеркнул Маркин. Во время проведения обыска был остановлен сотрудник УГИБДД ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти, капитан милиции, который выносил из цеха три экземпляра изготовленных поддельных государственных регистрационных знаков. Начальник цеха задержан, сообщил представитель СКП.

Обсудить