Россия пересмотрит торговое соглашение с США

Россия планирует пересмотреть торговые соглашения примерно с пятью странами, в числе которых находятся и США. Об этом заявил директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков.

"Их (стран) будет не больше пяти. Консультации с партнерами начнутся в октябре", - сказал Медведков. Он сообщил также, что Россия уже направила ряд предложений торговым партнерам, в том числе американской стороне на предмет пересмотра соглашения о поставках мяса птицы.

Читайте: Эксперт: США сейчас ничего не могут предпринять против России.

Медведков отметил, что с США в разное время были заключены 8-10 двусторонних соглашений, которые не имели прямого отношению ко вступлению РФ в ВТО, в том числе по лизингу самолетов, телекоммуникационному оборудованию, взаимодействию в области ветеринарных и фитосанитарных мер.

"Будут пересматриваться не все эти соглашения, а только те, где есть тарифы, которые, как мы считаем, очень либеральны", - цитирует его слова РИА Новости.

Медведков также отметил, что сейчас эти соглашения являются "избыточными и трудными для некоторых секторов экономики". Он сообщил, что торговые партнеры были уведомлены о возможном пересмотре ранее согласованных обязательств еще год назад. "Будем вместе обсуждать, как теперь эти параметры адаптировать. Будем этим заниматься в ближайший месяц", - сказал чиновник.

Однако это не означает, что Россия будет замедлять переговорный процесс по вступлению в ВТО. "Мы продолжаем работу, направленную на окончание переговорного процесса, но окончательное решение будет, естественно, за правительством и Госдумой, которая должна будет ратифицировать протокол о присоединении РФ к ВТО", - указал переговорщик.

По словам Медведкова, Россия в 10-х числах октября в Женеве возобновит консультации по сельскому хозяйству в рамках присоединения к ВТО, а на неделе с 3 ноября продолжатся многосторонние консультации по подготовке окончательной версии доклада рабочей группы по вступлению РФ во Всемирную торговую организацию.

Говоря о соглашении с США по импорту в РФ мяса курицы, которое может быть пересмотрено, Медведков напомнил, что оно было подписано в 2005 году во избежание торговой войны со Штатами. Дело в том, что еще в начале 90-х было подписано российско-американское соглашение, согласно которому если одна из сторон вводит меры по защите своего рынка, то другая сторона имеет право на ответные меры.

"Чтобы избежать торговой войны, мы договорились, что подпишем такое соглашение на пять лет", - сказал Медведков. Он отметил, что это соглашение позволило отечественной птицеводческой промышленности расти на 15% в год и получать рентабельность свыше 10%.

Однако в 2008 году ситуация изменилась: выросли цены на зерно и отечественная отрасль перестала развиваться. Поэтому Россия и хочет пересмотреть подписанное ранее соглашение с США, указал представитель Минэкономразвития.

Обсудить