В правительстве России не верят в спонтанность отъезда главы ТНК-ВР

Тот факт, что Роберт Дадли покинул Россию, может свидетельствовать о начале сближения позиций российских и британских акционеров нефтяной компании ТНК-ВР. Об этом заявил считает высокопоставленный источник в правительстве России.

"Отъезд Дадли - это один из совместных шагов акционеров. Ведь все помнят, что против фигуры Дадли выступали именно российские акционеры. Такое решение (отъезд Дадли) можно рассматривать как один из шагов по урегулирования
конфликта, начало сближения акционеров", - сказал он.

"Я думаю, что отъезд Дадли - это не решение одной из сторон... это российско-британское решение (акционеров), за которым последует дальнейшее сближение", - сказал собеседник агентства.

"Решение Дадли покинуть Россию вряд ли было спонтанным. Разве мог Дадли принять такое решение самостоятельно? Я думаю, вряд ли. У него действительно не было рабочей визы. Но у него была транзитная виза и разрешение на работу. Транзитную визу можно продлевать много раз. У ФМС к Дадли вопросов по этому поводу не было".

Комментируя обвинения ВР в адрес российских акционеров ТНК-ВР в использовании ресурса государства в корпоративном конфликте, источник вновь подчеркнул: "Это корпоративный конфликт, не нужно говорить о каком-либо вмешательстве государства".

"Государство не может влиять ни на акционеров, ни на Тюменский или какой-либо другой суд. Но у российских партнеров (акционеров), без сомнения, есть определенные ресурсы. Но позиция государства в этом конфликте была и остается неизменной - мы не вмешиваемся", - заявил источник.

Накануне вечером ТНК-ВР сообщила, что ее генеральный директор Роберт Дадли выехал временно из России с тем, чтобы осуществлять руководство компанией из-за рубежа.

Обсудить