Медведев не против создания "газовой ОПЕК"

Цены на нефть в мире должны быть справедливыми, а вопрос о создании «газовой ОПЕК» отнюдь не снят с повестки дня. Об этом на встрече с президентом Венесуэлы Уго Чавесом заявил Дмитрий Медведев.

"Цены не должны препятствовать мировому развитию, это совершенно очевидно. Цены должны быть справедливыми, но это не означает, что в отношении этих цен возможны какие-либо соглашения, которые будут навязаны третьим странам", - сказал Медведев, отвечая на вопрос журналистов про ситуацию и возможные договоренности по ценам на нефть.

Читайте: Россия и Венесуэла создадут суперсоюз.

По словам президента РФ, ситуация на нефтегазовом рынке всегда находится в центре общественного внимания, а Россия и Венесуэла - две очень крупные нефтегазовые державы. "От наших согласованных действий зависит, в том числе, и обеспечение энергетической безопасности. Мы будем работать взаимно, согласованно, корректно - наше сотрудничество не направлено против третьих государств", - подчеркнул Медведев.

"От этого сотрудничества выигрывают не только наши страны, но и те государства, которые находятся с нами в кооперации, а их число растет, и оно очень значительное. Что касается ситуации с ценами на нефть, эти цены не зависят от позиции одного или нескольких государств", - цитирует слова Медведева РИА Новости.

Кроме того, Медведев отметил, что вопрос с учреждением "газовой ОПЕК" не решен, однако не закрыт, заявил Дмитрий Медведев. "Решение на эту тему никакого не принято, но считать, что этот вопрос закрыт и исчерпан - неправильно", - сказал Медведев.

Обсудить