Константинопольская церковь отметит 1020-ую годовщину Крещения Руси в Киеве

Константинопольский патриарх Варфоломей I возглавит патриаршую делегацию, которая прибудет в Украину для участия в торжественных празднованиях 1020-летия Крещения Киевской Руси. Об этом президента страны уведомило официальное письмо, поступившее 2 июля в секретариат главы государства.

"Оценив данные приглашения от церкви, от государства и от народа Украины и уважая их чувства, определил, чтобы Матерь - Церковь, которая привела украинский народ к крещению, ответила на вышеуказанные приглашения, отправив Патриаршую делегацию, возглавляемую Его Всесвятейшеством", - приводит текст сообщения Святого Синода пресс-служба главы украинского государства.

"Святой и Священный Синод на своем очередном заседании, проходившем с 23 по 25 июня с.г., рассмотрел приглашение Блаженнейшего Патриарха Московского Алексия отправить на Украину Патриаршую делегацию для участия на торжествах 1020-летнего юбилея крещения Киевской Руси, и приглашение Его Высокопревосходительства президента Украины Виктора Ющенко Всесвятейшему Вселенскому Патриарху Варфоломею возглавить вышеупомянутые торжества", - сообщает пресс-служба главы государства со ссылкой на заместителя главы секретариата президента Юрия Богуцкого в среду.

Напомним, что в июле-августе в Украине планируется широко отметить 1020-летие Крещения Киевской Руси. В связи с этим президент Украины В. Ющенко пригласил на торжественные мероприятия глав всех поместных православных церквей мира. Поэтому украинское руководство ждёт ещё гостей, передаёт ИНТЕРФАКС.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить