Жители Камчатки отметят первую годовщину образования края

Рабочий день во вторник для жителей Камчатки будет сокращенным в честь первой годовщины образования Камчатского края, эту дату отметят народными гуляньями и праздничными мероприятиями, сообщил представитель пресс-службы администрации края. Новый субъект федерации - Камчатский край, образованный в результате объединения Корякского автономного округа и Камчатской области, появился на карте России 1 июля 2007 года. В связи с этим губернатор края Алексей Кузьмицкий на прошлой неделе обратился к руководству предприятий и организаций региона с просьбой объявить 1 июля сокращенным рабочим днем.

"Это рабочий день, но гражданам обязательно нужно дать возможность отпраздновать это знаменательное событие и принять участие в народных гуляниях", - привел слова губернатора представитель пресс-службы. В день годовщины образования Камчатского края во многих населенных пунктах пройдут народные гуляния, спортивные праздники, конкурсные игровые программы и праздничные концерты, отмечается в сообщении на сайте правительства региона.

Так, в Петропавловске у памятника святым апостолам Петру и Павлу, а также во всех приходах Камчатского края пройдут молебны о здравии и долгоденствии жителей края. В Камчатском выставочном центре откроется выставка "Наш край" с участием муниципальных образований региона. Лучшие предприятия социальной сферы, ЖКХ, промышленности, сельского хозяйства и рыбной отрасли перед открытием выставки получат памятные медали.

Глава Камчатки в этот день вручит подарки семьям, в которых 1 июля прошлого года родились дети. Таких малышей в этот день в 2007 году в крае родилось девять. Вечером на городской Театральной площади народные умельцы из районов края представят свое мастерство, там же пройдет концерт с участием творческих коллективов из районов Камчатского края и выступит духовой оркестр. Закончатся гуляния праздничным фейерверком.

Кроме того, в поселке Палан состоится конкурс рисунков на асфальте "Каким я вижу мир" и соревнования по многоборью. В школах, краеведческих музеях и библиотеках Олюторского района пройдут беседы со школьниками и книжные выставки на тему "Мой край - моя Камчатка", а в районном центре селе Тиличики состоится парад детских колясок. В Карагинском районе в поселках Оссора, Карага и Кострома жители отметят первый день рождения края праздником первой рыбы, а в селе Тымлат состоится конкурс родовых общин и соревнования по гребле на шлюпках "Веселая регата", передает РИА Новости.

Обсудить