Тимур Бекмамбетов призывает поддержать сборную России на Euro-2008, а Игорь Акинфеев обещает биться, не жалея сил

Ставший уже культовой фигурой в отечественном кинематографе, режиссер Тимур Бекмамбетов изменил график сеансов российского премьерного показа своей новой картины «Особо опасен» в пользу решающего матча Россия-Испания на Euro-2008. Для болельщиков нашей сборной предусмотрены специальные ночные сеансы по окончанию игры.

«Ребятам нужна наша поддержка. И я призываю всех кинозрителей, даже тех, кто обычно не интересуется футболом, остаться у телевизоров и болеть за нашу команду, - говорит Бекмамбетов. - В этот день в большинстве кинотеатров страны мы изменяем график сеансов, чтобы дать возможность болельщикам поддержать сборную России. А потом уже идти смотреть кино».

Российская премьера первого голливудского фильма Тимура Бекмамбетова «Особо опасен» состоится в четверг, 26 июня. В работе над картиной принимали участие и другие отечественные специалисты – мастера компьютерной графики, костюмеры, гримеры. В ленте заняты и ведущие российские актеры - Константин Хабенский и Дато Бахтадзе.

В свою очередь, вратарь российской сборной по футболу Игорь Акинфеев от лица всей команды обещает красивую захватывающую игру с испанцами. Не смотря на строгий режим дня и жесткий график тренировок, Игорь успевает вести свой личный спортивный дневник:

«Сейчас меня переполняет чувство гордости – не только потому, что мы обыграли одну из лучших команд мира (сборная Голландии). Думаю, мы доказали всем, что у России действительно есть сборная, которая может показывать прекрасный футбол. Сама игра сложилась непросто, но по-другому и быть не могло. Голландцы очень сильны индивидуально, однако единственное, в чем они заставили нас понервничать – это стандарты. Вроде бы говорили об этом на установке, подробно все разбирали, ан нет, видать, что-то до наших ребят не дошло. Зато во всем остальном командные действия смотрелись просто здорово.

Когда забил Торбинский, сразу подумалось – вот оно, наконец-то!!! Ну а после третьего гола уже не было сомнений в том, что победим. Кстати, мяч Аршавина окончательно заставил притихнуть голландских болельщиков. Они и так-то спели свою фирменную песню всего раза три, а тут совсем замолкли.

Сейчас игра сборной много анализируется. От себя же добавлю следующее: наши победы не были бы возможны без двух важнейших факторов. Первый – великолепная атмосфера внутри команды. В сборной нет ни малейшего недопонимания между всеми ее членами, никаких подковерных интриг, которые так мешали в прошлом. Все абсолютно честны друг перед другом, работают на совесть. Да и груза ответственности не ощущается. Ребята сейчас раскрепощены, поэтому многое у нас получается. Кто мог предположить, что мы выйдем в полуфинал? Но сейчас я скажу вам то же самое, что говорил перед Голландией. Мы хотим большего. Тем более на испанцев нас особо настраивать не надо.

Второй фактор – отменная физическая готовность. Нас настолько грамотно подвели к турниру, что сил сейчас (тьфу-тьфу) хоть отбавляй. Конечно же, в этом заслуга всего тренерского штаба, а также каждого из ребят в отдельности.
В общем, как и раньше, будем биться не жалея сил. А вы уж нас поддержите, как только можете».

Прав испанский полузащитник Цеск Фабрегас в своем заявлении перед сегодняшним матчем: «О нашей победе над россиянами со счетом 4:1 в первой встрече лучше больше не вспоминать. Лучше всего и вовсе об этом забыть. Думать, что предстоящий матч будет таким же, значит - проиграть заранее».

Читайте другие матеериалы в разделе "Культура".

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Обсудить