Армения пошла на сближение с НАТО

Первый зарубежный визит президента Армении Сержа Саркисяна состоялся в Россию. По протоколу значится весьма традиционное – два президента подпишут совместное заявление глав государств, которое "охватывает широкий спектр вопросов российско-армянских отношений".

Между тем в форпосте Кремля на Кавказе не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Да, в отличие от воинственной Грузии, в Ереване не слышны антикремлевские заявления и, в отличие от соседнего Азербайджана, Армения не входит не в альтернативные объединения (ГУАМ) и не участвует в альтернативных газовых проектах. Но…

Армения, как и соседи по Закавказью, очень активно сотрудничает с НАТО. Да правительство Армении, подчеркивая дружбу с Россией, неоднократно заявляло, что не собирается вступать в Альянс. Между тем еще в 2006 году Армения приступила к осуществлению Плана индивидуального партнерства с НАТО (IPAP).

Читайте: В Карабахе может начаться "мировой пожар" .

После IPАР, как известно, следует программа подготовки к членству в НАТО - стадия, на которой пребывает с недавних пор Грузия. Недавно Армения присоединилась к многостороннему меморандуму НАТО "Об упрощении пересечения границ транзитным транспортом при гражданской жизненной необходимости".

В рамках документа разрабатывается порядок организации транзитных перевозок через территорию стран-участниц меморандума, если придется оказывать помощь при реагировании на химические, биологические, радиоактивные, ядерные происшествия, несчастные или иные случаи, а также на природные и техногенные катастрофы, разъяснили в МИД Армении.

Читайте: Почему новую цветную революцию назначили в Армении?

Немаловажная деталь: в то время как Саркисян отправился в Москву, в Ереване стартовала «Неделя НАТО». Альянс не скупится и на популяризацию западного курса. Недавно состоялась презентация книги бывшего заместителя Госсекретаря США Рональда Асмуса «Открывая дверь НАТО: как перестроился альянс на пороге новой эпохи» на армянском языке.

Россия же делает ставку на то, что граждане Армении могут беспрепятственно работать в России, материально поддерживая своих родных в Армении. Достаточно ли это для того, чтобы сохранить свое влияние в Армении? Как известно, от политики «класть яйца в одну корзину» отказались давно даже номенклатурные режимы. Так что сотрудничество Армении с Альянсом – процесс закономерный.

К тому же аналитики сходятся во мнении, что вслед за Грузией а альянс потянуться Азербайджан и соответственно Армения, боеспособность армии которой вполне соответствует необходимым стандартам. К тому же за интеграцию с Западом, в том числе с НАТО, выступает армянская оппозиция, которая, несмотря на поражение на выборах и разгон демонстрации, не сдает своих позиций.

20 июня в Ереване вновь состоялся масштабный митинг оппозиции. Первый президент Армении Тер-Петросян считает, что пришло время выводить Армению из изоляции, он готов вести диалог с Турцией и более тесно сотрудничать с Альянсом. В России оппозицию вроде как в расчет не берут. Однако контролировать внутреннюю политику в Армении все сложнее, К тому же аналитики сходятся во мнении, что Запад также заинтересован в том, чтобы втянуть Армению в НАТО одновременно с Азербайджаном и таким образом продемонстрировать свою заинтересованность в решении карабахского вопроса.

России же, чтобы отстоять свои интересы в Азербайджане, который, обладает внушительными запасами нефти и несмотря на лояльность к Кремлю периодически напоминает о своих обиде на северного соседа из-за Карабаха, предстоит нелегкий диалог а Ильхамом Алиевым. В его победе на предстоящих выборах никто не в принципе не сомневается.

Россия уже сделала лестное энергетическое предложение Азербайджану – «Газпром» предложил закупать азербайджанский газ по рыночным ценам на основе долгосрочного договора. Между тем, Азербайджан не собирается сдавать своих позиций. Так, Алиев уже неоднократно давал понять, что пришло время решать карабахский вопрос.

Это вопрос, скорее всего, будет обсуждаться на встрече Дмитрия Медведева с Ильхамом Алиевым. Визит Медведева в баку уже запланирован. Азербайджанский политолог Расим Мусабеков высказал предположение, что в «рамках предстоящего визита Медведева в Баку российская сторона намерена внести предложения по расширению сотрудничества, и чтобы заинтересовать Азербайджан, президент России в виде «приза» должен выставить конкретный план по урегулированию Карабахского конфликта.

«Медведеву с инициативой о совместном сотрудничестве в газовой политике, но без серьезного предложения по решению армяно-азербайджанского конфликта приезжать в Баку не стоит», - отметил Мусабеков.

Так что России предстоит на Кавказе распутать клубок противоречий – все без исключения страны разрабатывают западный вектор политики, придерживаюсь энергетической стратегии, Кремль вполне может подтолкнуть Армению в лапы к альянсу. Так что Москве предстоит приложить немалые усилия для того, чтобы сохранить влияние в Армении и не получить очередную головную боль.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить