Ливан отверг призыв Израиля о вступлении в переговоры

Ливан отверг призыв Израиля о вступлении в переговоры. Ливанское правительство заявило, что Израилю следует выполнить резолюции ООН по Ливану, и тогда не будет необходимости ни в каких переговорах.

"Между Ливаном и Израилем существуют нерешенные вопросы, определяемые международными резолюциями 425 и 1701, которые Израиль обязан выполнить и которые не могут быть предметом политических переговоров", - отмечается в заявлении правительства, текст которого распространен ливанским Национальным агентством новостей "Ватания".

Накануне, выступая на заседании израильского правительства, премьер-министр Эхуд Ольмерт сказал, что "был бы рад, если вслед за объявлением о переговорах с Сирией ливанское правительство заявило бы о своей готовности начать прямые двусторонние переговоры с Израилем". "Я вижу в этом много преимуществ", - сказал глава израильского кабинета министров.

Резолюция 425 СБ ООНО которой упоминается в документе, определяет условия прекращения оккупации Израилем юга Ливана. Израильские войска были выведены из Ливана в 2000 году, однако небольшой, размером в 25 квадратных километров участок земли - фермы Шебаа - так и остался под контролем Израиля. В 2006-м Совет Безопасности принял резолюцию 1701, которая также требует от Израиля освободить фермы Шебаа.

В заявлении правительства Ливана вновь подчеркивается "твердая позиция" этой страны, придерживающейся общеарабской позиции, предусматривающей установление "справедливого и всеобъемлющего мира" в регионе Ближнего Востока "на всех направлениях", рассказывает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить