В Кузбассе на шахте завалило горняков

В Кузбассе обвалилась кровля на шахте. Шесть человек оказались под завалами. К блокированным горнякам с двух сторон пробиваются спасатели. Об этом сообщил представитель пресс-службы администрации Кемеровской области.

Авария произошла в пятницу после 13.00 местного времени (09.00 по московскому времени).

"На шахте им. Ленина в Междуреченске произошел обвал кровли в угольном забое, где проводились ремонтные работы по монтажу горнодобывающего оборудования. Взрыва не было. На аварийном участке работали 17 человек, 11 выведены на поверхность", - сказал источник.

По предварительным данным, под завалом находятся четыре горномонтажника, а также исполняющий обязанности начальника участка с бригадиром.

Как сообщил представитель пресс-службы, на место аварии оперативно прибыли отряды военизированной горно-спасательной части (ВГСЧ).

"Бойцов ВГСЧ на месте аварии в достаточном количестве. Сейчас с двух сторон завала они пробиваются к оказавшимся там горнякам, разбирая завал", - сказал источник.

Создан областной штаб по ликвидации аварии, который возглавил губернатор Кузбасса Аман Тулеев. Он уже выехал на место ЧП, сообщает "РИА Новости".

Аварийная шахта, которая работает несколько десятков лет, входит в состав угольной компании "Южный Кузбасс" (а эта компания является частью ведущей в России группы "Мечел"). В общей сложности на шахте трудится более 1,4 тысячи человек.

Обсудить