Губернатор Приморья не собирается покидать свой пост

Сергей Дарькин не собирается уходить с должности губернатора Приморского края и уже идет на поправку после обыска в его квартире и в рабочем кабинете, заверила по телефону жена главы Приморья Лариса Белоброва. Об этом сегодня пишет "Золотой Рог".

Доставленный 15 мая в кардиологическое отделение Приморской краевой больницы, Сергей Дарькин там не задержался и вылетел в Москву. 16 мая в московском аэропорту его на каталке "скорой помощи" отправили в ЦКБ. Но в столице он, вероятно, будет занят не только лечением. Источники считают, что в телефонном разговоре его заверили, что Кремль ничего не знал об операции силовиков в Приморье.

Так что уход с должности грозит не только губернатору, но и организаторам обыска в его апартаментах. Официально прокомментировать происходящее отказались и в прокуратуре, и в администрации Приморского края. Однако наши источники в силовых ведомствах на условиях анонимности сообщили, что 14 мая Сергей Дарькин дал показания следователю следственного комитета при прокуратуре Приморского края по делу Мещерякова. После этого с санкции главного управления Генпрокуратуры РФ в ДФО сотрудники ФСБ провели обыск в загородном доме губернатора Приморья, в его рабочем кабинете и еще в трех местах. Люди в масках изъяли сейф с документами, поскольку у хозяина не оказалось ключа под рукой.

Дарькин возглавляет Приморье с июня 2001 года и стал первым губернатором в России, решившимся обратиться к президенту с вопросом о доверии после того, как была изменена процедура избрания глав субъектов федерации. В январе 2005 года президент РФ выдвинул кандидатуру Дарькина на пост губернатора Приморья, и законодательное собрание края утвердило его выбор. В октябре 2007 года Дарькин возглавил региональный список "Единой России" на выборах в Госдуму, а после победы партии отказался от депутатского мандата, передает РИА PrimaMedia.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить