Джек Потрошитель вновь будоражит Лондон

Выставка, посвященная самому известному в мире маньяку-убийце Джеку Потрошителю , открывается в четверг в Музее доков на востоке британской столицы. Джек Потрошитель объявился в лондонском Ист-энде ровно 120 лет назад, и в течение долгих месяцев одно это имя наводило ужас на весь Лондон.

Джеку Потрошителю приписывались, по меньшей мере, одиннадцать убийств, совершенных с апреля 1888 по февраль 1891 года в районе Уайтчапел. Историки утверждают, что почерк убийцы во всех случаях был безошибочно узнаваем. Немолодых проституток с перерезанным горлом находили на разных улицах Ист-энда, однако самое страшное было другое - убийца с точностью мясника или хирурга препарировал трупы, оставляя внутренности жертв лежать рядом с их обезображенными телами. Уникальные документы, относящиеся к расследованию убийств Джека Потрошителя - полицейские и медицинские отчеты, гипотезы следователей и другие документы - британская публика сможет увидеть впервые.

Джек Потрошитель - не единственный герой выставки. Другой ее "герой" - сам Ист-энд и его жители. "Чтобы понять, кем стал Джек Потрошитель для лондонцев, нужно понимать, в какой среде он появился и где совершал свои преступления", - сказал журналистам на предварительном показе выставки ее куратор Алекс Вернер. Судить о том, насколько был велик уровень нищеты во времена легендарного маньяка, можно судить по "картам бедности" того времени, на которых нищие районы выделены черным цветом, а процветающие - красным. Ист-энд тонет на этих картах в черном цвете. Выводы социологов подтверждают и фотографии 1880-х годов, которые бы могли сойти за фотографии улиц многих нынешних стран третьего мира, если бы не узнаваемые лондонские здания на заднем плане. "Жилье", "Заработки", "Проституция", "Болезни" - это названия различных разделов выставки, посвященных повседневной жизни обитателей "лондонского дна".

Среди экспонатов можно увидеть пораженную гангреной человеческую кость, старинную швейную машинку, у которой полуживой от голода портной в свое время простаивал сутками, фотографию женщины на последней стадии сифилиса и катафалк - наподобие тех, на которых увозили жертв Джека Потрошителя. "Конечно же, многое с тех пор изменилось, но кое-что, увы, осталось неизменным - проститутки по-прежнему собираются на тех же улицах, что и в конце 19 века", - рассказал куратор выставки, напомнив о недавнем появлении нового "Джека Потрошителя", который убил пять женщин "легкого поведения" в британском городе Ипсуич.

История Джека Потрошителя стала легендой во многом благодаря тому, что сам маньяк так никогда и не был найден, хотя подозреваемых у полиции было множество. Им посвящен отдельный стенд выставки. Среди прочих имен на нем красуется имя русского врача Михаила Острога, арестованного как "одержимого манией убийства". Среди других подозреваемых называли даже таких высокопоставленных особ, как внук королевы Виктории и ее личный доктор. Гипотезы выдвигаются до сих пор - в 2007 году историки включили в число возможных подозреваемых еще двух человек. "Одной из причин того, что убийцу так и не нашли, была взаимная неприязнь Столичной полиции Лондона и полиции лондонского Сити - они фактически не общались между собой", - сказал куратор, напомнив, что полиция Сити и по сей день пользуется полной независимостью от лондонских властей. Расследование загадочных убийств открыло новую главу в работе криминалистов и газетчиков. Полиция впоследствии активно начала использовать фотографические улики и собак-бладхаундов, а журналисты изощрялись в искусстве сенсационной подачи новых сообщений о жертвах маньяка-призрака. Именно журналистам он обязан и своим наводящим ужас прозвищем. В 1888 году сотрудник Центрального новостного агентства передал в Скотланд-Ярд письмо, якобы написанное убийцей и попавшее в распоряжение агентства. На выставке можно увидеть оригинал письма, написанного красными чернилами. Оно начинается фразой "Dear Boss", а подписано именем "Jack the Ripper" (Джек Потрошитель).

Историю Джека Потрошителя организаторы экспозиции поставили не только в контекст эпохи, но и в гораздо более широкий контекст - ведь история легендарного маньяка не только оказала колоссальное влияние на писателей, живших в более позднее время, но и, возможно, сама стала страшным плодом культуры тех лет. Ведь тогда бешеной популярностью пользовались только что вышедшие рассказы о Шерлоке Холмсе и зловещая книга Роберта Льюиса Стивенсона "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда". Самой же страшной частью экспозиции, по оценкам как ее первых зрителей, так и создателей, является стенд с надписью "Предупреждение. Эта часть содержит посмертные фотографии убитых женщин. Они производят гнетущее впечатление, так что, возможно, вы предпочтете воздержаться от их просмотра". По словам кураторов выставки, их решение представить широкой публике эти фотографии вызвало резкое осуждение со стороны многих правозащитных организаций, полагающих, что подобные снимки унижают человеческое достоинство несчастных жертв. "И все же мы сочли, что если этих фотографий не будет, у зрителей останутся вопросы - из-за чего возникла вся эта история", - пояснил журналистам сотрудник музея. Последний стенд выставки - небольшая коллекция женских чепцов - скромных, но вместе с тем затейливо украшенных. "Около многих жертв находили шляпки. Они могли продать все, что у них было, но своими шляпками они дорожили. Ведь, несмотря ни на что, они были обычными женщинами и нам важно напомнить об этом", - сказал куратор выставки.

Выставка продлится до 2 ноября этого года, передает РИА Новости .

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить