Сомалийские пираты отпустили экипаж испанского траулера

Рыболовецкий испанский траулер «Плая де Бакио» и все члены его экипажа, захваченные 21 апреля пиратами у берегов Сомали, освобождены. Об этом рассказал испанский министр по делам правительства Мария Тереса Фернандес де ла Вега Санс., умолчав об условиях сделки.

По ее словам, в настоящее время корабль направляется домой. «Рыболовецкое судно освобождено и беспрепятственно направляется домой в сопровождении военного корабля испанских ВМС», - сказала она, не уточнив, на каких условиях были отпущены заложники.

Пираты, удерживавшие "Плая де Бакио" недалеко от порта Хобье, расположенного к северу от сомалийской столицы, требовали выкуп в 1 миллион долларов США. По словам заместителя председателя правительства, успеха на переговорах с представителями похитителей удалось достигнуть благодаря "сотрудничеству и дипломатии". По утверждению представителя администрации сомалийского порта, судно и его экипаж были освобождены после выплаты 1,2 миллиона долларов. Судно удерживалось пиратами около недели. На его борту находились 26 человек, сообщают «Вести».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить