Найдены останки детей императора Николая Второго

Костные останки, найденные на старой Коптяковской дороге летом 2007 года, принадлежат детям российского императора Николая Второго - цесаревичу Алексею и княжне Марии. Об этом заявил на встрече с губернатором Свердловской области Эдуардом Росселем руководитель группы по расследованию убийства семьи последнего российского императора прокурор-криминалист Владимир Соловьев.

В июле 2007 года при проведении археологических раскопок в 70 метрах к югу от места, где в 1991 году возле переезда на 184 километре Горнозаводской железной дороги были обнаружены останки Николая II, нескольких членов его семьи и приближенных, расстрелянных в 1918 году, в 29 метрах от Старой Коптяковской дороги, на глубине 60 сантиметров исследователи обнаружили фрагменты костей с признаками воздействия высокой температуры, предположительно от двух скелетов лиц молодого возраста. На нескольких фрагментах черепов имелись повреждения, напоминающие огнестрельные пулевые; рядом с фрагментами костей обнаружены три пули и обломки керамики, внешне схожие с отломками глиняного сосуда из-под серной кислоты, найденными в первом захоронении.

Все это дало основание предполагать, что останки могут принадлежать детям императора Николая II - великой княжне Марии и царевичу Алексею. В конце декабря генетические исследования "царских останков" начались в Свердловском областном бюро судебно-медицинской экспертизы и в лаборатории в Москве, а в феврале - в генетической лаборатории Массачусетского университета (США).

По результатам анатомо-морфологических исследований с учетом видовой, половой и возрастной принадлежности свердловские эксперты сделали предварительный вывод о том, что с большой долей вероятности останки принадлежат св. царевичу Алексею и св. великой княжне Марии.

Обсудить