Кому - призыв, кому – в запас, и только "уклонистам" - головная боль

Накануне президент России подписал указ «О призыве в апреле-июле 2008 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву». В Минобороны же рассчитывают на снижение числа «уклонистов».

Весенний призыв на военную службу граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе, будет проходить с 1 апреля по 15 июля 2008 года. Всего в ряды вооруженных сил России этой весной будут призваны 133 200 человек. В указе также идет речь об увольнении с военной службы солдат, матросов, сержантов и старшин, срок военной службы которых истек.

Говоря о так называемых «уклонистах», т.е. тех призывниках, которые любыми путями пытаются избежать службы в армии, в Минобороны заявили, что в этом году рассчитывают на снижение их числа. Дело в том, что юношам, которые будут призваны в армию за время начавшейся призывной кампании, предстоит служить всего 1 год.

В военном ведомстве отметили, что призыв продлится с 1 апреля до 15 июля, так что выпускники вузов смогут спокойно сдать экзамены. Об этом сообщает радио «Маяк».

Обсудить