Делегация "Нафтогаза" вылетела на переговоры с "Газпромом"

В Москву направляется делегация "Нафтогаза Украины" для переговоров с "Газпромом", чтобы добиться внесения принципиальных изменений в уже подписанное двустороннее соглашение на 2008 год по газу.

Переговорщики во главе с председателем правления украинского госхолдинга Олегом Дубиной уже вылетели в российскую столицу. Об этом сообщил пресс-секретарь "Нафтогаза" Валентин Землянский.

"Делегация "Нафтогаза" вылетела на переговоры. Точный перечень вопросов, внесенных в повестку дня, я не знаю, но согласование соглашения о газовом сотрудничестве между Украиной и Россией будет рассматриваться в том числе", - сказал пресс-секретарь.

Украинские власти рассчитывают добиться внесения в подписанный 13 марта документ ряда поправок, касающихся, в частности, вопросов новой схемы поставок газа стране.

Правительство Украины настаивает на исключении из этой схемы швейцарского трейдера и нынешнего монополиста-экспортера газа на Украину RosUkrEnergo, в котором "Газпрому" принадлежит 50%.

Кроме того, в текущей редакции документа говорится, что дочерняя или аффилированная структура "Газпрома" сможет в 2008 году самостоятельно продать на территории Украины не менее 7,5 миллиарда кубов газа. Кабинет министров требует убрать из пункта соглашения словосочетание "не менее", сообщает "РИА Новости".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить