Теракт в Цхинвали - дело рук грузинских спецслужб?

Накануне вечером в столице Южной Осетии Цхинвали прогремел мощный взрыв. Целью террористов был генеральный прокурор республики Таймураз Хугаев. Южноосетинские власти считают, что за терактом стоит официальный Тбилиси.

Взрывное устройство, которое скорей всего было закреплено под днищем автомобиля, привели в действие при помощи дистанционного управления. В результате взрыва погибла женщина - сотрудница прокуратуры, тяжелые травмы получил водитель Хугаева.

По оценкам следователей МВД, мощность взрывного устройства составляла примерно 1 - 1,5 кг в тротиловом эквиваленте. Сильным взрывом раму автомобиля разорвало на части. Прокуратура возбудила уголовное дело по статьям «убийство» и «терроризм». Стоит отметить, что это уже не первая попытка покушения на генпрокурора.

Читайте также: России пора признать Абхазию и Южную Осетию

25 ноября 2005 года министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили в эфире телеканала "Рустави-2" объявил ряд высших политических руководителей Южной Осетии преступниками и признался в подготовке их убийства. «Мы сделаем все для того, чтобы освободить эту территорию от таких страшных преступников, какими являются Кокойты, Баранкевич, Морозов и другие. Я лично даю гарантию, что так же, как сегодня сидят в тюрьмах 4-5 человек, обвиненные в террористических актах, и так же, как несколько человек были ликвидированы нами во время спецопераций, я гарантирую, что все те, кого я назвал и список которых был опубликован, будут либо наказаны за совершенные преступления, либо их не будет в живых», сказал Мирабишвили.

Читайте также: Грузия нашла повод испортить отношения с Россией

В список также вошли глава МВД Михаил Миндзаев, глава КГБ Анатолий Яровой, министр по особым делам Борис Чочиев, секретарь Совбеза Олег Алборов, спикер парламента Знаур Гассиев, командир спецназа МО Бала Бестауты, первый заместитель министра обороны Ибрагим Гассиев, начальник военной разведки Димитрий Тасоев, командир народного ополчения Эрик Дудаев, председатель комитета по внешней политике, обороне и безопасности Юрий Дзиццойты, министр юстиции РЮО Мераб Чигоев и многие другие командиров подразделений МО РЮО. Олег Алборов погиб при взрыве 9 июля 2006 года, через пять дней было совершено покушение на Балу Бестауты.

Обсудить