Первая египетская АЭС: как России выиграть тендер?

Накануне Россия и Египет подписали соглашение о мирном использовании ядерной энергии. В присутствии президентов двух стран документ подписали в Кремле гендиректор госкорпорации по атомной энергии "Росатом" Сергей Кириенко и министр электрификации и энергетики Египта Хасан Юнис. Теперь осталось дело за малым – выиграть международный тендер на строительство. Стоимость проекта сейчас оценивается 1,5-2 миллиарда долларов. Именно столько будет стоить постройка атомных электростанций в Египте.

В целом, тема сотрудничества в атомной сфере была одной из центральных на переговорах президента Египта Хосни Мубарака с Владимиром Путиным, а также с избранным президентом РФ Дмитрием Медведевым. Мубарак признал, что переговоры по соглашению о мирном использовании атома были непростыми, но стороны достигли согласия.

«Переговоры были непростыми, но к результату мы пришли», - сказал египетский президент и отметил, что в двусторонних отношениях «нужно смотреть вперед». «Считаю, что отношения нужно развивать в целом ряде областей, в том числе, в сотрудничестве в ядерной области», - подчеркнул Хосни Мубарак, слова которого передает радиостанция «Маяк».

Отметим, что у российского «Атомэнергопрома» есть неплохие шансы получить контракт в Египте. С этим государством наша страна ведет давнее сотрудничество – в 1958 году тогда еще советские специалисты установили в Египте действующий до сих пор экспериментальный реактор.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить