Путин: в Жуковском необходимо создать авиационный кластер

В подмосковном городе Жуковский будет создан Национальный центр авиастроения. Президент государства Владимир Путин сообщил о подписании указа на встрече с сотрудниками Объединённой авиастроительной корпорации, состоявшейся в Лётно-исследовательском институте имени М.М. Громова сообщается на официальном сайте Кремля.

По словам президента, предстоит создать авиационный кластер, разместить институты и объединенный инженерный центр, развернуть подразделения основных фирм, работающих в авиастроении и смежных отраслях, а также создать промышленную, транспортную, инженерную и социальную инфраструктуры. В Жуковском будет сформирована сеть научных венчурных предприятий, созданы дополнительные возможности для малого бизнеса, самостоятельных лабораторий, дизайнерских и научных центров.

Согласно указу, ФГУП "Летно-исследовательский институт имени М.М.Громова" и "Экспериментальный машиностроительный завод имени В.М. Мясищева" будут преобразованы в открытые акционерные общества, 100% акций которых находится в федеральной собственности, сообщает пресс-служба Кремля.

Правительству РФ поручено внести 100% акций обеих компаний в качестве вклада РФ в уставный капитал ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация". ФГУП "Летно-исследовательский институт имени М.М. Громова" и "Экспериментальный машиностроительный завод имени В.М. Мясищева" указом президента исключаются из перечня стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ. Правительству РФ поручено в трехмесячный срок обеспечить передачу части имущества, находящегося в хозяйственном ведении этих двух предприятий, "Рособоронэкспорту" для учреждения им ОАО "Транспортно-выставочный комплекс "Россия" с последующей передачей 100% акций этой компании в госкорпорацию "Ростехнологии" в качестве имущественного взноса РФ. Часть имущества Летно-исследовательского института имени М.М. Громова будет передано ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского" для выполнения им функций независимой оценки и экспертизы авиационной техники.

Обсудить