Эстония вручает сертификаты о сдаче экзаменов на гражданство

Эстонские власти в пятницу впервые вручили сертификаты о сдаче экзаменов на гражданство 80 жителям уезда Ида-Вирумаа, который находится на северо-востоке страны. Около половины населения этого уезда составляют русские.

Эта торжественная церемония должна войти в традицию, теперь она будет проходить по 4 раза в год в Таллинне , 3 раза в Ида-Вирумаа, два раза в год в Тартуском уезде и один раз в год в Ляэнемаском уезде на западе страны. Это сообщил представитель бюро министра по делам народонаселения.

По данным департамента гражданства и миграции Эстонии, по состоянию на 1 февраля после восстановления независимости в 1991 году эстонское гражданство получили 147 228 человек, без гражданства остается 115 672 человек, помимо этого в стране проживает около 110 тысяч граждан РФ, большинство из которых не смогло получить эстонское гражданство и были вынуждены принять российское. Международные организации критикуют власти Эстонии за то, что в год здесь не предоставляется гражданство даже 5 тысячам человек.

Осенью представители ОБСЕ, Совета Европы и ООН рекомендовали Эстонии смягчить требования, необходимые для получения гражданства, но власти отвергли эти рекомендации, сообщает Интерфакс.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить