Макар Весноуказчик укажет погоду на февраль

В народном календаре сегодня Макар Весноуказчик, Савва – так его еще называли в народе. На календарный престол вступил февраль – лютень, бокоргей - морозы чередуются с потеплениями. Примечали: какова погода сегодняшнего дня – таков и весь февраль.

«Ясный солнечный Макарий, капель – в весну ясную верь», «Если задули метели – не остановиться им и на Масленицу», «Если в эту ночь на небе много звезд, то зима долго простоит», - говорили в народе.

Еще одно название февраля – «сечень» - рассекает зиму и весну. В старину в этот день секли лес – древесина хорошая, в деревьях меньше всего сока. Февраль – свадебник. Месяц считается удачным для новобрачных.

В этот день Православная церковь почитает преподобного Макария Великого, Египетского и отмечает обретение мощей Саввы Сторожевского.

Родившиеся в этот день легки душой, веселые говоруны и фантазеры. Им следует носить алмаз. Именины сегодня у православных: Арсения, Ефросиньи, Марка, Макара, Саввы, Федора; католиков: Трифона, Сусанны. Считается, что родившиеся 1 февраля легки душой, веселые говоруны и фантазеры.


Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить