Тверь собирается войти в список "Городов воинской славы"

Тверь собирается подать заявку на присвоение областному центру звания «Города воинской славы» за заслуги в годы Великой Отечественной войны. В городе уже состоялось заседание соответствующей общественной комиссии.

"Военная операция, прошедшая в городе в октябре-декабре 1941 года, должна рассматриваться как неразрывная часть Московской оборонительно-наступательной операции. Причем при анализе тех событий невозможно ограничиваться исключительно боевыми действиями: неотъемлемой частью истории являются и действия истребительных отрядов, и ополчения, и партизанского движения, и местного населения", - мотивировал предложение тверичей председатель комиссии Геннадий Виноградов.

"В состав комиссии по подготовке предложений о присвоении Твери почетного звания вошли ветераны Великой Отечественной войны, представители различных общественных организаций, а также военные ученые. Основными принципами нашей общей работы станут объективность, достоверность и точность. Все представленные данные будут подтверждены документально", - сказал Виноградов.

По его словам, члены комиссии собираются работать вместе с Минобороны, а также с архивами, где хранятся материалы о боях в Твери и окрестностях в годы Великой Отечественной войны. Утвердить заявку ещё должны в областной администрации, а затем в администрации президента России.

Обсудить