Кандидат Немцов бежал от выборов

С неожиданным заявлением выступил один из лидеров «Союза правых сил» Борис Немцов. Он не только отказывается от участия в президентской гонке, но и призывает остальных участников последовать его примеру.

В среду было распространено официальное заявление Бориса Немцова, в котором он заявляет о своем отказе от участия в предвыборной гонке. Напомним, что 17 декабря Немцов был выдвинут съездом партии кандидатом на пост президента РФ. Теперь один из лидеров СПС говорит об административном ресурсе, неравном доступе кандидатов к телеэфиру и о том, что итог выборов предрешен.

Чуть более недели потребовалось кандидату от СПС, чтобы прозреть и заявить о снятии своей кандидатуры. Характерно, что это заявление сделано именно сейчас, в преддверии новогодних праздников, когда президентская кампания, фактически, еще и не начиналась. О каком давлении или неравном доступе к СМИ можно говорить в этой ситуации – не совсем понятно.

Из каких соображений исходил съезд партии, выдвигая Немцова в президенты – также остается тайной. То ли вся СПС от Белых до последнего партийца упорно не видели обрисованной Немцовым апокалиптической картины, то ли причина сегодняшнего демарша одного из главных демократов в другом. Ведь и всевидящий Немцов, с благодарностью принимая свое выдвижение от партии неделю назад, тактично промолчал о предрешенном результате. Стоило тогда съезд городить, деньги тратить...

Вообще, Борис Ефимович ставит партию в интересное положение. На него сделана ставка, за него проголосовали однопартийцы. Получается, не оправдал доверия? Кстати, пути назад у СПС теперь тоже нет, даже выдвини она другого кандидата, партия никак не укладывается в отведенное ЦИКом время для регистрация участников президентской гонки. Немцов, таким образом, просто выбросил родных либералов из президентских выборов.

При этом одному опускаться на дно политического процесса Немцову не хочется. Поэтому он призывает своих конкурентов по выборам также отказаться от борьбы за главное кресло страны.

«Я обращаюсь к Г.Зюганову и М.Касьянову, поскольку два других кандидата - Жириновский и Богданов находятся под контролем Кремля: ваше участие в президентской кампании придает ей легитимность, и я призываю вас отказаться от участия в избирательной кампании, поскольку президентские выборы, как и парламентские, будут фарсом, поскольку у кандидатов нет равных возможностей для агитации», - цитирует «Интерфакс» заявление Немцова.

Одновременно Борис Немцов несколько непоследовательно предлагает Зюганову и Касьянову выдвинуть властям ряд требований, как то -обязательное участие в теледебатах всех кандидатов в президенты; обеспечение равного доступа кандидатов к федеральным телеканалам; немедленная отмена так называемого «стоп-листа», согласно которому, по словам Немцова, «руководству телеканалов запрещено предоставлять право представителям оппозиции участвовать в политических программах»; отказе от использования административного ресурса.

«Считаю, что отказ властей от выполнения этих совершенно справедливых требований явится для вас серьезным основанием не участвовать в выборах», - пишет в своем обращении Борис Немцов.

Автор Дмитрий Лысков
Дмитрий Лысков— журналист. Публицист, политический обозреватель интернет-издания "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить