Православные Украины молятся о единстве с Русской православной церквью

На Украине в Киево-Печерской Лавре сотни православных верующих из разных регионов страны молились о сохранении единства Русской православной церкви.

"Украина, Россия, Беларусь - это вместе Святая Русь" - это изречение одного из самых почитаемых в стране святых, преподобного Лаврентия Черниговского, было написано на транспаранте одного из участников. Собравшиеся держали плакаты "Автокефалия Украинской православной церкви - шаг к унии", "Автокефалия нужна не верующим, а властям", "Православные Украины - за укрепление единства Русской православной церкви".

"Какая бы беда ни сваливалась на наш православный народ, будь то война, революция, голод, репрессии, в итоге он всегда выходил из беды победителем благодаря верности святому православию и братскому единству с единоверными России и Белоруссии", - заявил "Интерфаксу" представитель Союза православных братств Украины, участвовавшего в организации акции.

Накануне Союз православных братств Украины в специальной резолюции заявил, что "любые попытки отделить Украинскую православную церковь от Русской еще более углубят цивилизационный раскол Украины, спровоцируют дополнительную конфронтацию среди ее населения и поставят вопрос о целостности нынешней ее территории".

Резолюция призывает священноначалие не идти "на уступки требованиям светских властей разорвать многовековую каноническую связь с Русской церковью". По словам членов Союза, власть "постоянно ставит задачу создания на Украине так называемой единой поместной церкви".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить