Начальник отдела по делам молодежи, спорту и туризму получил тюремный срок

В Татарстане Верховный суд признал виновным во взяточничестве и осудил на три года сотрудника муниципалитета города Чистополя Михаила Петрова.

"Чиновник был взят под стражу в зале суда, наказание он будет отбывать в колонии строгого режима. Кроме того, в течение трех лет М. Петров лишен права занимать государственные должности", - сообщил старший помощник прокурора Татарстана Равиль Вахитов.

Суд установил, что 42-летний начальник отдела по делам молодежи, спорту и туризму исполкома Чистопольского муниципального района Татарстана М. Петров, имевший право формировать госзаказ на поставку работ и услуг для нужд отдела, использовал свои служебные полномочия и получил у замдиректора фирмы ООО "Спирин" путем вымогательства взятку в сумме 215 тыс. рублей.

Первоначально чиновнику было предъявлено обвинение по ст. ст.290 ч.4 п.п. в, г УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере с вымогательством взятки), но в ходе судебных заседаний оно было переквалифицировано как покушение на получение должностным лицом лично взятки, т.е. была добавлена ст. 30 ч.3 УК РФ. При вынесении приговора суд учел ряд смягчающих обстоятельств, в том числе наличие у подсудимого двоих несовершеннолетних детей, и назначил ему наказание ниже низшего предела. Гособвинение не будет обжаловать приговор, сообщил представитель прокуратуры, передает «Интерфакс».

Обсудить