На кузбасского минёра завели дело по статье "терроризм"

В Новокузнецке возбуждено уголовное дело по статье "терроризм" в отношении отставного прапорщика милиции Александра Шаталова, не раз бывавшего в Чечне, который накануне заминировал свою квартиру и угрожал взорвать жилой дом.

Дело было возбуждено в четверг по ст.205 ч.2 УК РФ ("терроризм"). Об этом сообщил старший следователь прокуратуры Центрального района города Игорь Козлов. В случае признания вины подсудимому грозит от пяти до десяти лет лишения свободы.

Между тем, обвинений Шаталову пока не выдвигали. А между тем, как отмечает начальник ГУВД по Кемеровской области Евгения Гончарова, только после этого его могут отправить в СИЗО.

В настоящее время Шаталов находится в ожоговом отделении городской клинической больницы №1, куда попал в результате взрыва пороха, которым он угрожал взорвать дом. Состояние пострадавшего врачи оценивают как удовлетворительное.

"На месте работают следственные группы ГУВД и прокуратуры области", - уточнила Гончарова.

Сегодня утром жильцам, которые были эвакуированы из дома в целях безопасности, разрешили вернуться в свои квартиры, сообщает "Интерфакс".

Читайте ранее: Квартиру новокузнецкого терориста "разминировали"

Обсудить