«Пан Зюзя» отмечает юбилей

День рождения отмечает народный артист России Зиновий Высоковский. Сегодня ему 75 лет. Пан Зюзя из телекабачка «13 стульев», доктор Бортоло из спектакля «Безумный день, или Женитьба Фигаро», Миша из фильма «Живые и мертвые», почтмейстер из «Ревизора» - все это далеко не полный перечень героев, которые сыграл Зиновий Моисеевич.

Родился он в Таганроге в семье главного бухгалтера кирпичного завода. Окончив с отличием школу, отправился в Москву поступать в театральное училище им. Щукина. После первого прослушивания Зиновию предложили показаться лично ректору «Щуки» Борису Захаве. Тот «посчитал возможным зачислить Высоковского на курс».

Однако в Таганрог, куда уехал Зиновий, пришла телеграмма, в которой сообщалось, что Главное управление учебных заведений не утвердило кандидатуру таганрогского паренька.

Зиновию пришлось поступить в местный радиотехнический институт, где готовили «кадры для космоса». По окончании вуза он получил диплом инженера. Но так получилось, что Зиновий все же «ушел в босяки», как говорил отец, узнав о решении сына связать свою жизнь с театром. Высоковский окончил «Щуку» в 30 лет и поступил на службу в Московский театр миниатюр.

Так началось покорение Мельпомены, а потом и синематографа. Артист играл на сцене Театра сатиры, Театра А. Чехова, затем снова в «Сатире», снимался в передаче «Кабачок “13 стульев”», проживал жизнь телевизионных героев.

Наряду с работой в театре и кино Зиновий Высоковский вышел на эстраду и стал мастером разговорного жанра, которого стали называть профессором юмора. Несколько лет назад свет увидела книга Зиновия Моисеевича «Жизнь моя – анекдот». В одном интервью на вопрос, напоминает ли ваша жизнь анекдот, Высоковский ответил так: «Мне кажется, любая жизнь – анекдот. Иногда смешной, иногда печальный. Кто знает, может быть, именно анекдот и есть высший жанр сегодняшней современной литературы».

Владимир Путин поздравил Зиновия Высоковского с 75-летием. В телеграмме сказано:"Яркое, разностороннее дарование, мастерское владение актерской профессией и безграничная преданность своему делу помогли Вам найти свой путь в искусстве, сыграть замечательные роли в театре, кинематографе, на телевидении", сообщает Интерфакс.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить