Ющенко: последний призыв в армию будет в 2009 году

В 2009 году призыв в ряды украинской армии будет объявлен в последний раз. Об этом заявил президент Украины Виктор Ющенко.

"2009 год будет последним годом последнего призыва", - заявил Ющенко в ходе церемонии принятие присяги военнослужащими срочной службы осеннего призыва.

Президент подчеркнул, что для финансирования перевода армии на контрактную основу необходимо 47 млрд. грн. (около 9 млрд. долларов). Однако, по его словам, "дело не в деньгах, а в необходимости создать достойные условия для службы".

При этом глава государства отметил, что не будет "терять ни одного дня работы для того, чтобы развивать мощь украинского войска".

Ющенко отметил, что сейчас Украина хорошо организованные вооруженные силы. По его словам, "в украинской армии - порядок", а переход на контрактную основу армии будет осуществлен согласно плану.

Кроме того, украинский лидер заявил о необходимости подчинения всех воинских формирований верховному главнокомандующему Украины, которым является глава государства, сообщает "Интерфакс".

"Есть один верховный главнокомандующий, и ему подчинены все военные формирования - это норма Конституции, и ее надо выполнять", - подчеркнул он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить