В Курганской области появится первое медресе

В 2008 году в Курганской области откроется первое мусульманское духовное училище - медресе. Решение об этом было принято на встрече главы региона Олега Богомолова с Главным муфтием Уральского федерального округа Ринатом Раевым.

Губернатор отметил важность подготовки в Зауралье своих духовных кадров. В настоящее время в Курганской области проживают более 53 тыс. этнических мусульман.

Как сообщает корреспондент "Русской службы новостей" в Кургане, строительство первого в Зауралье медресе будет завершено к осени 2008 года. Здание уже построено, к нему подведен свет и отопление, осталось лишь завершить отделочные работы.

По словам главного муфтия Уральского Федерального округа, в медресе могут поступать все желающие после 9 классов обычной средней школы. Обучение будет занимать 3 года, а в первый год планируется набрать примерно 40-50 человек.

Параллельно обучающиеся в медресе должны будут посещать вечернюю школу, где будут преподаваться обычные светские предметы. По окончанию медресе, ученикам выдается диплом государственного образца о получении среднего образования и документ от медресе. Губернатор Богомолов, одобрил идею открытия медресе, сообщает Newsinfo.

Обсудить