Доходы Поморья возрасли в два раза

Доходная часть бюджета Архангельской области с 2004 по 2007 годы увеличилась в два раза. Если в 2004 году доходы региональной казны составляли около 12 млрд. рублей, то к нынешнему году этот показатель вырос до 24,7 млрд. рублей.

Главным образом, удвоение произошло за счёт значительного повышения – с 7 до 16 млрд. рублей - налоговых и неналоговых доходов. Напомним, что к неналоговым относятся доходы от использования государственного и муниципального имущества, средства, полученные в результате применения штрафных санкций, и доходы от платных услуг, оказываемых органами государственной власти и бюджетными учреждениями.

В настоящее время в регионе реализуется 29 социально-экономических программ в сфере образования, здравоохранения, культуры и спорта, оказывается помощь социально незащищённым категориям граждан, сообщает сайт губернатора области.

Развитие экономики области позволило в 2007 году направить около 1,5 млрд. рублей на развитие сети автомобильных дорог, 300 млн. – на жилищное строительство, около 280 млн. рублей – на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры, 120 млн. – на борьбу с заболеваниями социального характера. Более 60 млн. рублей выделено на выполнение программы “Культура Русского Севера”. Беспрецедентную сумму в размере 538 млн. рублей получил в рамках областной целевой программы город Архангельск. А всего в этом году региональные программы будут профинансированы на сумму 3,3 млрд. рублей.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить