Минрегион представил стратегию решения жилищной проблемы России

Министерство регионального развития РФ представило основные положения долгосрочной стратегии массового строительства жилья для всех категорий граждан. "Данная стратегия - самый серьезный документ за все время реформирования строительной и коммунальной отрасли в России", - подчеркнул замминистра Юрий Тыртышов.

"Итогом реализации стратегии должно стать обеспечение всех граждан России отдельным жильем - собственным либо наемным, - отметил начальник отдела сопровождения национального проекта "Доступное жилье" Минрегиона Андрей Чибис. - Для тех, кто будет приобретать жилье в собственность или нанимать на рынке, планируется обеспеченность на уровне 40 кв. метров, а для граждан, получающих жилье в социальный наем - 18 кв. метров". При этом он отметил, что будет установлен минимальный федеральный стандарт комфортности жилья. Все остальное определит рынок.

"Согласно стратегии, будет построено 518,4 млн. кв. метров социального жилья, - сообщил А. Чибис. - Данное жилье будет предоставляться бесплатно гражданам, доходы которых ниже прожиточного минимума, а также за плату по социальному найму". Среди мер стимулирования строительства социального жилья А.Чибис назвал запрет на бесплатную приватизацию жилья с 2010 года, установление экономически обоснованной платы за наем (не более 47 руб. за кв. метр), направление средств, получаемых за найм, на содержание жилого фонда и увеличение его площади.

Для граждан, которые могут приобретать жилье в собственность при помощи накопительных и кредитных механизмов, в стратегии предусмотрен ряд мер. "Планируется стимулировать развитие и правовое регулирование форм объединений граждан для строительства жилья, предоставление преимущественного права приобретения земельных участков для жилищного строительства такими объединениями, выделение им земли, развитие участия государства в создании таких объединений", - рассказал А. Чибис.

В стратегии, в частности, заложено также развитие строительного комплекса, механизмы стимулирования комплексного развития территорий, развитие малоэтажного домостроения, модернизация жилищного фонда, создание Федерального жилищного агентства, которое станет рефинансирующей организацией, стимулирующей массовое внедрение механизма земельной ипотеки.

"Реализация стратегии разбита на три этапа, - рассказал А. Чибис. - Первый этап - это 2007-20010 годы. Во время него должна быть завершена реализация программы "Жилище" в существующей редакции. Второй этап - 2010-2015 годы - этап старта тех основных задач, которые прописаны в стратегии. По его итогам планируется выйти на уровень ежегодного ввода 1 кв. метра на человека, то есть порядка 140 млн. кв. метров в год. На третьем, заключительном этапе к концу 2025 года итогом реализации стратегии должно стать обеспечение жильем всех категорий граждан на условиях либо собственности, либо найма, либо социального найма".

В Минрегионе планируют подготовить полный текст стратегии к концу августа этого года. Затем он будет передан на рассмотрение в правительство РФ.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить