Картографы Украины выполнили указ Леонида Кучмы

На Украине картографы завершают многолетний труд над "Национальным атласом Украины".

Как сообщил на пресс-конференции в Киеве заместитель главы Госслужбы геодезии, картографии и кадастра Украины Иван Макаренко, книгу к концу 2007 года выпустит Государственное научно-производственное предприятие "Картография" при поддержке Государственной службы геодезии, картографии и кадастра Украины.

Главный редактор ГНПП "Картография" Ирина Руденко отметила, что уже в августе этого года книга поступит в печать, а к концу 2007 года будет представлена общественности. Атлас выйдет тиражом в 5 тыс. экземпляров. Из них около тысячи поступят в продажу, а остальные книги будут распределены между библиотеками страны, рассказывает "Интерфакс".

Размеры "Национального атласа Украины" составят 41х57 см, а вес - около 8-9 кг. Помимо детальной карты Украины, в нем можно будет найти карты грунтов, растительности, животного мира, а так же краткую историю Украины. Ориентировочная стоимость экземпляра книги составит 1,5 тыс. грн. Атлас будет издан одним томом, однако в качестве приложения выйдет мини-версия атласа для иностранцев с географическими названиями, написанными латиницей.

Указ о создании Национального атласа Украины издал в 2000 году тогдашний президент Украины Леонид Кучма. Работа над книгой продолжалась 7 лет.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить