В столкновениях между силами НАТО и боевиками погибли 60 мирных афганцев

В Афганистане в столкновениях между силами НАТО и боевиками-талибами за последние три дня погибли около 60 мирных граждан, передает агентство Ассошиэйтед Пресс, ссылаясь на местную администрацию.

Кроме того, в ходе масштабной операции сил НАТО в провинции Урузган были уничтожены около 50 боевиков движения "Талибан", передает РИА Новости.

Жертвами действий армии мирные жители Афганистана были и 9 мая этого года. Тогда при воздушном ударе вооруженных сил НАТО по боевикам-талибам погиб 21 мирный житель. Местные власти провинции сообщили, что люди погибли из-за того, что в их домах прятались боевики.

4 марта этого года американские морские пехотинцы открыли огонь по мирному населению после того, как перед их конвоем взорвалась машина с террористом-смертником. Погибли 19 человек. За это происшествие Пентагон принес официальные извинения семьям погибших. Им было выплачено по две тысячи долларов компенсации. Глава подразделения специальных операций Центрального командования США Францис Кирни приказал отозвать из Афганистана все подразделение, ставшее участником инцидента.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить