В Чите вынесено обвинение банде мошенников

Центральный районный суд Читы вынес Игорю Колкутину и пяти участникам организованной им преступной группы обвинительный приговор, признав их виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество и покушение на мошенничество, совершенное организованной группой).

Как было установлено судом, Игорь Колкутин, представляясь юристом, обманывал доверчивых граждан. Объектом своих преступлений он и другие участники группировки избрали граждан стран СНГ, прибывающих на работу и проживание в Читинскую область.

В 2004 году воспользовавшись юридической безграмотностью граждан СНГ, Колкутин предлагал им свои услуги по оформлению временной регистрации в городе Чите.

Получив согласие, он предоставлял им поддельные бланки заявлений о регистрации и адресные листки прибытия, миграционные карты с поддельными датой-штампом и отметкой о пересечении российской границы. Для их изготовления мошенники использовали оргтехнику, а граждан СНГ заверяли в подлинности документов.

Таким способом им удалось обмануть более 80 человек. Оценив все собранные следствием доказательства суд согласился с позицией помощника прокурора Центрального района города Читы и приговорил Колкутина к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Остальные участники преступной группы осуждены к различным срокам наказания, сообщает Генеральная прокуратура РФ.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить