Армения почтила память жертв геноцида

В Армении прошла церемония поминовения жертв геноцида армян в Османской империи, который начался 24 апреля 1915 года. В ней принял участие президент Роберт Кочарян.

Читайте: Этот день в истории.

Президент Армении в сопровождении своей супруги возложил венок к мемориальному комплексу в Ереване. Вслед за Кочаряном венки возложили премьер-министр Серж Саркисян, председатель парламента Тигран Торосян, Католикос Всех армян Гарегин II, представители духовенства, депутаты, а также представители иностранных посольств.

Католикос всех армян отслужил поминальную службу, сообщает РИА Новости. Глава армянского государства в сопровождении представителей правительства почтил память жертв Геноцида минутой молчания. Траурные церемонии прошли во многих уголках мира – так, поминальная молитва была отслужена в Соборе Парижской Богоматери.

Напомним, что геноцид армян признали многие страны мира, и его официальное признание Турцией является одним из условий вступления в ЕС. В то же время турецкие власти до сих пор отрицают гибель 1,5 миллионов армян в 1915-1917 гг.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить