Среди задержанных британских моряков есть молодая женщина

Среди задержанных в минувшую пятницу Ираном британских моряков есть женщина, сообщают британские СМИ. Женщина имеет трехлетнюю дочь. "Я уверен, что сейчас она (Терни) больше всего переживает за свою маленькую дочь", - приводит газета "Дейли телеграф" слова одного из друзей 26-летней Фейи Терни.

Семья молодой женщины распространила через министерство обороны Великобритании заявление, в котором благодарит ВМС Великобритании за поддержку, оказываемую ей в "этот тяжелейший период". "Это по-прежнему тяжелейшее время для нас. Мы очень признательны военнослужащим ВМС за поддержку и высоко ценим ее", - говорится в документе.

Как известно, пятнадцать британских военнослужащих - моряков и морских пехотинцев, были задержаны Ираном 23 марта, по версии Минобороны Великобритании, в иракских территориальных водах, где моряки, в соответствии с резолюцией 1723 СБ ООН, осуществляли досмотр торговых судов. По утверждению Тегерана, британцы были задержаны в иранских территориальных водах. МИД Ирана обвинил ВМС Великобритании в нарушении границы и незаконном проникновении в территориальные воды Ирана.

Как сообщает на телерадиокорпорация Би-Би-Си со ссылкой на иранский источник, в настоящее время британцев допрашивают иранские официальные лица. Допрос направлен на выяснение того, не занимались ли они сбором разведданных. Кроме того, расследование инцидента предполагает использование специальной техники, позволяющей установить точно, в каких именно водах были задержаны британцы, добавил источник.

Великобритания требует немедленного освобождения своих подданных. Министр обороны Великобритании Дес Браун заявил, что Великобритания "делает все возможное" для того, чтобы обеспечить освобождение моряков, пишет РИА Новости.

Обсудить