За незаконную аренду квартир ответят и хозяева, и съемщики

В результате проверок столичным ГУВД было выявлено около тысячи квартир, которые сдавались незаконно. Об этом на заседании городского штаба по реализации нового миграционного законодательства сообщил представитель ГУВД по Москве Роман Мельник.

"За два месяца этого года служба участковых проверила около одного миллиона квартир, в том числе 45 тысяч квартир по информации УФМС о том, что эти квартиры сдаются нелегально. В результате проверок выявлено около 1 тысячи квартир, которые сдавались незаконно", - сказал Мельник. При этом он отметил, что к ответственности привлечены как хозяева квартир, так и те, кто снимал их, передает РИА Новости. "За два месяца более 22 тысяч иностранных граждан привлечены к ответственности за нарушение пребывания на территории России", - сообщил Мельник.

Однако он отметил, что наблюдается снижение нарушений в жилом секторе, из-за того, что упрощена система регистрации граждан. "Сейчас регистрируют по месту пребывания и люди больше стали регистрироваться и поэтому в жилом секторе отмечается меньше нарушений", - сказал Мельник. При этом он отметил, что в основном нарушения отмечались в пятиэтажном жилом фонде. "Дома, идущие под снос, сдаются часто иностранным гражданам", - заключил Мельник.

Обсудить