Иран настаивает, что оплатил строительство АЭС

Иран полностью готов сотрудничать с Россией в деле завершения строительства АЭС в Бушере. Об этом заявил заместитель руководителя Иранской организации по атомной энергии Мохаммад Сайеди.

«На протяжении последних десятилетий правительства Исламской Республики Иран предпринимали последовательные усилия на сокращение строительства Бушерской АЭС. С учетом того, что полная стоимость этого проекта превышает 1 миллиард, иранской стороне осталось выплатить России всего лишь менее 100 миллионов долларов, поэтому замечания главы Росатома не только нелогичны, но и вызывают удивление», - сказал Сайеди, комментируя слова главы Росатома Сергея Кириенко о том, что Иран не перечислил России денег на строительство АЭС.

«В добавление к этому 1 марта 2007 года мы обязались перевести еще 18,2 млн. долларов на счета российской компании «Атомстройэкспорт», - цитирует слова Сайеди «Интерфакс». Иранский чиновник добавил, что деньги российская сторона получает в долларах и иранских риалах.

Напомним, накануне Сергей Кириенко заявил о том, что Иран в последнее время перестал перечислять деньги за строительство АЭС в Бушере.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить