В Петербурге начинается большой фестиваль к 25-летию Ленинградского рок-клуба

Как сообщает Правда.Ру со ссылкой на портал BBCRussian.com, юбилейные мероприятия пройдут в питерском выставочном зале «Манеж» и во Дворце спорта «Юбилейный». Где откроется экспозиция живописных работ Гребенщикова, Шевчука, Бутусова и прочих рок-звезд. Здесь же можно будет увидеть исторические рок-клубовские аксессуары - элементы сценических костюмов, декораций, фотографии. Выступят молодые рок-группы. А самый главный рок-концерт состоится 19 ноября в «Юбилейном». И тут уже будут играть «ДДТ», «АукцЫон», «Телевизор» и прочие рок-монстры.

Напоминаем, первая в СССР организация самодеятельных рок-музыкантов, изначально действовала под приглядом КГБ и различных советских обкомов - от партийного до комсомольского. В итоге, она пережила и тех и других. И подарила российским меломанам таких звезд, как «ДДТ», «Алиса», «Кино», «Пикник», «АукцЫон», Борис Гребенщиков, Сергей Курехин, Александр Башлачев, Майк Науменко и многих других.

25-летний юбилей - это заявление о том, что Ленинградский рок-клуб сохранил свой творческий и административный потенциал. И готов к дальнейшим действиям.

По словам бессменного президента Ленинградского рок-клуба Николая Михайлова, после праздника клуб собирается просит у города специальное помещение, чтобы разместить всю молодёжь и помочь в развитии. Кроме того, собираются устраивать рок-музей. Как сказал Михайлов, «Экспонаты есть. Можно нас, стариков, заморозить и выставить. А молодежь будет шерстяные носки и портвейн нам подносить. Мы скоро оповестим народ, чтобы несли нам свои экспонаты. Хочется посмотреть, может быть у кого-то кроме нас в городе остались какие-то рок-клубовские раритеты».

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить