На росссийские экраны не пускают киносатиру на Казахстан

Скандальный фильм «Борат: знакомство с американской культурой на благо славной казахской нации» режиссера Ларри Чарльза с участием британского комика Саши Барона Коэна скорее всего не выйдет на экраны российских кинотеатров. Федеральное агентство по культуре и кинематографии лицензию на прокат этого кинофильма не выдало.

«Мотивировка такова: фильм содержит материалы, которые могут быть восприняты определенной частью зрителей как уничижительные в отношении некоторых национальностей и религий», – заявил официальный представитель агентства Юрий Васючков.

Об отказе в выдаче лицензии на прокат картины подтвердили и в российской компании «Гемини-фильм», которая представляет интересы американской компании «20th Century Fox», обладающей правами на «Бората».

Тем не менее, представитель «20th Century Fox» не исключает, что не получивший разрешение на прокат в российских кинотеатрах фильм все же может выйти на российские экраны, поскольку прокатчики не намерены сдаваться. Наверняка, фильм выйдет на DVD.

В фильме "Борат" казахский журналист Борат Сагдиев (играет Саша Барон Коэн) едет через всю Америку в Калифорнию, чтобы жениться на звезде Playboy и сериала "Спасатели Малибу" Памеле Андерсон. По ходу фильма зритель узнает всевозможные смешные подробности из жизни современного Казахстана.

В США картина вышла в прокат в 837 кинотеатрах на 1100 экранах и за первый уик-энд собрала 26,4 млн. долл., то есть в среднем по 31,6 тыс. долл. на кинотеатр, сообщает издание «Новый Регион».

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить