В Австралии разрешили клонирование

В Австралии Сенат проголосовал за снятие четырехлетнего запрета на клонирование человеческих эмбрионов для исследования стволовых клеток. По мнению сенаторов, потенциальная польза подобных исследований для медицины перевешивает этические сомнения их противников.

"Мы поступили правильно и создали возможность для проведения великого исследования", - приветствовала результаты голосования сенатор Наташа Стотт-Деспойя.

Противники клонирования предупреждают, что эта технология в будущем может быть использована не по назначению, что приведет к клонированию людей и созданию гибридов человека и животных, сообщает Associated Press.

Сенатор Грант Чепмэн, выступающий против клонирования, сравнил исследования стволовых клеток с экспериментами над людьми, которые проводили врачи фашистской Германии. "Эксперименты, во время которых зигота, или эмбрион, подвергаются какому-либо риску, с точки зрения этики являются эквивалентом печально известных медицинских экспериментов, которым подвергались жертвы нацистов в лагерях смерти", - сказал он.

Однако ученые надеются, что исследования стволовых клеток могут помочь в лечении таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера или Паркинсона, а также повреждений позвоночника, диабета и артрита, рассказывает «Телеграф».

Обсудить