"Звезда" Екатеринбурга помещена под стражу

Суд Верхисетского района Екатеринбурга принял решение избрать в отношении екатеринбургского предпринимателя Павла Федулева меру пресечения в виде помещения под стражу, сообщили адвокаты задержанного.

Ранее сообщалось, что предприниматель Павел Федулев был задержан по возбужденному прокуратурой Свердловской области уголовному делу по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По информации облпрокуратуры, Федулев задержан по подозрению в совершении корыстных преступлений и преступления против общественного порядка. Поводом для задержания стали результаты расследования и доказательства по одному из уголовных дел и оперативно-розыскные мероприятия, проведенные сотрудниками УФСБ и УБОП ГУВД Свердловской области, сообщает "Интерфакс".

По сообщениям местных СМИ, в 90-х годах Федулев скупал акции крупных предприятий, а затем выгодно перепродавал их. К 1997 году в "империю Федулева" входило несколько десятков предприятий. С 1996 по 1998 годы он был депутатом Палаты представителей Свердловской области. По подозрению в мошенничестве с акциями Качканарского ГОКа был объявлен в федеральный розыск, арестован и около года провел в СИЗО, но был отпущен. П. Федулев также известен попыткой захватить ОАО "Уралхиммаш", где подрался с предпринимателем, ныне депутатом Госдумы Антоном Баковым.

Обсудить