Благовещенск: сенсационная находка рыбаков

Удивительный улов, попавшийся в сети амурских рыбаков, возможно, станет основой для научного открытия. В сетях, выловленных из Амура, работники лаборатории рыбного хозяйства обнаружили японских мохнаторуких крабов, которые отродясь в Амуре не водились. Сейчас эту сенсационную находку изучают зоологи.

По словам преподавателя кафедры зоологии Благовещенского педуниверситета Александра Стрельцова, на его памяти не было случая, чтобы они водились в Амуре.

Гипотезу, что крабы сами добрались до Приамурья из моря зоологи отвергают. Есть более реальные предположения: например, что китайцы разводят крабов в искусственных водоемах, и уже оттуда живность каким-то образом попала на российскую территорию реку.

Вполне вероятно, говорят ученые, что крабы смогут размножиться в нашем Амуре. Тем более, что в среднем его течении крабы иногда встречаются. А вот в Волге и на Каспии они расплодились так, что создали угрозу рыбоводству.

Если амурчанам повезет, и японский краб приживется, через несколько лет, кроме мелких рыбешек и мусора, в Амуре можно будет ловить этакие «деликатесы», сообщает Амур. Инфо.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить