Штрафы для бизнеса повысятся

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) введет штрафы для компаний за картельный сговор и злоупотребление доминирующим положением на рынке. Нарушители могут лишиться до 4% оборотных средств, сообщает РБК daily.

Госдумой подготовлен к рассмотрению в первом чтении законопроект о внесении изменений в КоАП, предусматривающий ужесточение санкций за нарушение антимонопольного законодательства.

Речь идет о введении штрафов за злоупотребление доминирующим положением, в пределах от 0,5 до 2 процентов, и за картельный сговор от 2 до 4 процентов с оборота компании за прошлый год. Кроме того, законопроект ужесточает санкции за неисполнение требований антимонопольных органов. За данное нарушение можно заплатить штраф в размере до 5000 МРОТ.

Инициатором поправок является ФАС, ее глава Игорь Артемьев не раз заявлял, что новый закон «О защите конкуренции», вступающий скоро в силу, не будет работать без введения серьезных финансовых санкций. По существующему законодательству штрафы за антимонопольные нарушения фиксированные и не превышают 500 тысяч рублей, что не устраивает ФАС. Ужесточая наказание, антимонопольная служба ссылается на Евросоюз, который недавно значительно увеличил аналогичные санкции.

Обсудить