Новгородская область: 300 тыс. рублей эко-штрафов

За 9 месяцев текущего года результате 316 проверок, проведенных госинспекторами комитета окружающей среды и природных ресурсов Новгородской области, выявлено свыше 430 нарушений в области природоохранного законодательства России.

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, по выявленным нарушениям составлены протоколы, выданы предписания. К устранению выявленных нарушений специалистами комитета привлечено к административной ответственности более 50 должностных лиц, 12 индивидуальных предпринимателей, 10 юридических лиц.

По 55 нарушениям дела переданы на рассмотрение в правоохранительные органы области. Общая сумма наложенных штрафов за несоблюдение требований законодательства составила более 300 тыс. рублей. На 90% штрафы с привлечённых к административной ответственности взысканы.

Преобладающее количество нарушений экологического законодательства России выявлено в сфере обращения с отходами производства и потребления и составило 65 % от общего количества нарушений, 20 % - нарушения в сфере охраны атмосферного воздуха и 11% - в области охраны водных ресурсов. Остальные нарушения выявлены при несоблюдении требований законодательства об экологической экспертизе и охране земель.

Нарушения по ранее выданным 260 предписаниям виновными устранены.

Несоблюдение природоохранного законодательства чаше всего встречается в Окуловском, Боровичском, Новгородском, Чудовском и Валдайском районах, сообщает "Экология Севера" со ссылкой на "Экологию производства"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить