Северная Корея готовится ко второму ядерному испытанию, а приморцы скупают дозиметры

В Северной Корее наблюдаются признаки подготовки ко второму ядерному испытанию, сообщает японское агентство «Киодо Цусин», которое, однако, не привело никаких других подробностей.

Напомним, вчера, 9 октября, взрыв огромной мощности, вызвавший землетрясение силой 3,58 балла, был осуществлен на полигоне Хвадэри в районе Кильджу в провинции Хамген-Пукто, расположенной на северо-востоке КНДР.

По словам председателя экологической общественной организации, Анатолия Лебедева, подземные ядерные взрывы наименее опасны для окружающей среды, чем надземные, но после таких событий в Земле остаются трещины, разломы. Всё это может привести к непредсказуемым последствиям и катаклизмам, в том числе вызвать в Приморье землетрясение и цунами, говорит Лебедев, - главное сейчас держать под контролем грунтовые воды.

По заявлению специалистов Приморскгидромета, прошедшие измерения радиоактивного фона во Владивостоке не выявили какого-либо его увеличения. Жителям Приморья, не имеющим возможности приобрести в личное пользование индивидуальные дозиметры, приходится этому верить. После ядерных испытаний в КНДР приморцы активно скупают дозиметры. Стоят такие приборы от 3 до 10 тысяч рублей. По словам представителя фирмы, занимающейся продажей приборов радиационного контроля, бытовым дозиметром сложно зафиксировать изменения радиационного фона, вызванные подземным ядерным взрывом. Последствия ядерного взрыва легче всего обнаружить посредством более профессиональных, а, следовательно, дорогих приборов. Специальной высокочувствительной аппаратурой в Приморье располагают специализированные лаборатории, военное ведомство, гидрометеоцентр, а также Центр гигиены и эпидемиологии.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить