Палестина вновь утверждает о непризнании Израиля

Палестинское движение ХАМАС не признает Израиль, заявил глава палестинского правительства, представитель этой организации Исмаил Ханийе.

"Мы не признаем Израиль, - продекламировал он трижды, выступая на манифестации в поддержку палестинского правительства, в которой приняли участие десятки тысяч сторонников ХАМАС. - Мы выступаем за создание палестинского государства на оккупированных в 1967 году территориях со столицей в Иерусалиме. В обмен на это мы объявим режим перемирия, но не признаем Израиль ".

Кроме того, И. Ханийе заявил о том, что не поддастся на "диктат" международного квартета по Ближнему востоку, в который входят ЕС, ООН, Россия и США. "Квартет" призывает ХАМАС признать право Израиля на существование, а также соглашения, достигнутые между израильтянами и палестинцами до того, как к власти пришло палестинское правительство И. Ханийе. "Мы отвергаем иностранное вмешательство в дела палестинского народа и диктат "квартета", - заявил глава палестинского правительства. - Мы настаиваем на признании незаконности оккупации, и мы никогда не откажемся от пяди нашей земли, от возвращения беженцев и от создания абсолютно суверенного палестинского государства со столицей в Иерусалиме", цитирует "Интерфакс".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить