Экологическое состояние водоемов будет контролироваться жестче

Экологическое состояние водоемов и прилегающих к ним земель в Костроме будут контролироваться жестче. В городе разработан специальный проект водоохранных зон. Сейчас этот документ находится на экспертизе в областном управлении "Росприроднадзора".

В проекте учтены все реки и небольшие речушки, которые находятся в Костроме. Это Волга и 18 ее притоков. И определено, сколько и каких объектов можно строить рядом с той или иной рекой. На каком расстоянии от берега они должны располагаться. Ограничено будет и количество промышленных сбросов предприятий. Такой документ уже есть в некоторых других регионах и городах России. В том числе - в Галиче. В Костроме же он разработан впервые. С нового года проект должен вступить в силу.

Андрей Красавин, начальник отдела административно-правовой работы и экологической экспертизы Управления Росприроднадзора по Костромской области: "Этот проект должен быть учтен при разработке генерального плана города Костромы, при выделении земельных участков под индивидуальное строительство, а также иной застройки. А также должен быть учтен хозяйствующими субъектами при осуществлении деятельности в водоохранных зонах. В случае нарушения этого проекта необходимо будет привлекать их к административной и иной ответственности, а также рассматривать вопрос о выносе тех объектов, которые были построены в данных водоохранных зонах", сообщает "Экология Севера" со ссылкой на "Экологию производства"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить