Население Японии уменьшается

В то время как мировое население будет увеличиваться и достигнет 9 миллиардов человек к 2050 году, население Японии может уменьшиться до 16 миллионов, сообщает газета The Japan Times по итогам доклада фонда ООН в области народонаселения.

В докладе, озвученном в Лондоне в среду, говорится, что в среднем рост населения в промежутке между 2005 и 2010 годами будет составлять 1.1 процент. Для Японии прозвучала цифра 0.1 процента, что практически, можно рассматривать как снижение.

На данный момент Япония входит в десятку самых многочисленных наций, также как и ближайшие азиатские соседи – Китай, Индия, Индонезия, Пакистан и Бангладеш. Но тенденция к снижению населения – чисто европейская.

Среди положительных моментов можно отметить низкую детскую смертность в Японии, здесь она сравнима с Сингапуром, Норвегией и Швецией. А самым низким уровнем детской смертности может по праву гордится Южная Корея – согласно докладу, с мертность детей в возрасте до года составила 3 ребенка на тысячу рожденных в Южной Корее в 2006 году.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить